您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201911117693
信件类型: 咨询
来信标题: 关于小产权房屋的问题
来信时间: 2019-11-13
问政单位:
于 2019-11-13  望江县办理   
来信内容:
我户籍是太湖县的,因在望江县工作,我想在望江买房,我想咨询望江县的小产权方能否买卖?J加入我买了小产权房,稳定权益会得到保障吗?还有就是小产权房屋在拆迁时标准和商品房区别很大吗?具体有哪些区别。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-11-13
回复内容:

尊敬的网友:

   您好!您在安庆市人民政府网站《市民心声》留言咨询“关于小产权房屋”的问题。收悉后,望江县住建局领导高度重视,要求县房产局认真予以办理。现回复如下:

所谓的“小产权房”通常是指集体建设用地上违规开发的商品房或农民自行组织建造的房屋。按照国家的相关规定,“小产权房”不得确权发证,不受法律保护。所以无法办理房屋交易登记,根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,农村宅基地属集体所有,村民对宅基地只享有使用权,农民将房屋卖给城市居民的买卖行为不受到法律的认可与保护,即不能办理土地使用证、房产证、契税证等合法手续。

“小产权房”不具备普通商品房的法律性质,在购买过程中出现合同纠纷难以得到等同保护;开发建设过程中缺少监管,其质量问题出现的概率要高过商品房;而因为无法办理合法的产权手续,购买后也不能合法转让过户,法律上对购买者房屋产权得不到认可,对房产价值影响很大;若遇国家拆迁征收,很难维护到合法权益。

若有其他问题可咨询望江县房地产局,电话0556-7171001

望江县房地产局

2019年1113


留言评价
评价结果:
 
360足球直播