您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909116527
信件类型: 咨询
来信标题: 安徽省安庆市望江县华阳镇不公平处理拆迁赔偿安置工作
来信时间: 2019-09-29
问政单位:
市信访局 于 2019-09-29 转  望江县办理   
来信内容:
本人户口所在地安徽省安庆市望江县大号村,出生到现在26年从未动过户口,今年9月份父母通知回去签署拆迁赔偿协议,在签署协议当天才知道没有我的一份拆迁赔偿,询问相关人员说是由村上和镇上决定已婚女子没有拆迁补偿。随后询问村上、镇上都没有相关规定已婚女子没有补偿的这份文件。咨询电话打了无数从未得到任何结果,离开当天才知道其他县城和我们这边根本不一样,不论是已婚还是未婚都得到了相应的补偿,试问政府:都是一个市拆迁赔偿方式都有很多种吗?国家对于这块没有明确的相关规定吗?村上说没有我的一份家里人也以为没有,我只想知道户口一直都在当地为什么没有平等的待遇?只想知道同一个市的拆迁赔偿方案都有很多种吗?我也只想知道一个合理的解释,请为民做主,为民核实。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-09-29
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    依照《望江县县城规划区集体土地上房屋征收宅基地退出奖励暨房票安置户与安置人口认证实施细则》文件要求(望政办〔2019〕5号)“第一条 农村集体经济组织户须是依法享有土地承包经营权并承担农业义务的在籍常住人口家庭,包括户主及其配偶、父母、未成年子女、成年未婚子女等。父母应落实子女一户申报;有2个子女的,子女结婚以后可以将1个已婚子女单独立户,有2个以上子女的,以此类推。”及“第二条有下列情形之一的,不计入应安置人口:(一)寄住、寄养、寄读以及空挂户口的。” 婚嫁女属于成年已婚子女,其户口虽未迁出,但已不在我地居住生活,属于空挂户。因此婚嫁女及其婚生子女不具备享受本次棚改人口安置政策资格。      

    感谢您对我们工作的理解和支持,如果您还有不清楚的地方,请与县桥港区棚改指挥部联系,联系电话:0556—7200126。


留言评价
评价结果: 不满意
360足球直播